哪些数除以5,能使商和余数相同?

哪些数除以5,能使商和余数相同?
注意:
2、请写明解题过程
3、请知道正确答案后写出解思路及过程
阿扑阿扑ii中 1年前 已收到3个回答 举报

baisteven 幼苗


首先明确5的余数有4个:1.2.3.4
接着因为商和余数相同,那么这个数就只有4个(因为5的余数只有4个)
5*1+1=6
5*2+2=12
5*3+3=18
5*4+4=24


8

34082323 幼苗


5x+x -1


1

春华尚 幼苗


设商和余数为X 假设为M M=5X+X=6X X=0,1,2,3..
所以这些数M=0,6,12,18..


0