一个数除以20,商和余数相同,这个数最大是多少?

cc云的童年 1年前 已收到4个回答 举报

烟花小V 春芽


19*20+19=380+19=399


6

红衣胡子 幼苗


设这个数是A,商x
则A÷20=x……x
即A=20x+x
所以随着x的增大A增大
当x增大到20时,则余数=0,即商+1
所以x最大为19
所以A最大为19*20+19=399


1

为爱感伤 幼苗


20*19+19=(20+1)*(20-1)=399


0

menubaby 幼苗


被除数/20=商余余数
被除数=20*商+余数=21*商
即余数越大被除数越大,但余数必须小于除数,在小于20的数里最大的是19,
21*19=399


0