若{an}是等差数列,m,n,p是互不相等的正整数,则有:(m-n)ap+(n-p)am+(p-m)an=0,类比上述性

若{an}是等差数列,m,n,p是互不相等的正整数,则有:(m-n)ap+(n-p)am+(p-m)an=0,类比上述性质,相应地,对等比数列{bn},有
b
m−n
p
b
n−p
m
b
p−m
n
=1
b
m−n
p
b
n−p
m
b
p−m
n
=1
風中雨 1年前 已收到1个回答 举报

展若辰 幼苗


解题思路:分析题中给出的不等式的结论::(m-n)ap+(n-p)am+(p-m)an=0的规律,结合等差数列与等比数列具有类比性,且等差数列与和差有关,等比数列与积商有关,因此等比数列类比到等差数列的:bp m-n-bmn-p-bnp-m=1成立.

等差数列中的bn和am可以类比等比数列中的bn和am
等差数列中的bn-am可以类比等比数列中的
bn
am,
等差数列中的“差”可以类比等比数列中的“商”.
故bp m-n-bmn-p-bnp-m=1
故答案为:bp m-n-bmn-p-bnp-m=1.

点评:
本题考点: 类比推理.

考点点评: 本题主要考查等差数列类比到等比数列的类比推理,类比推理一般步骤:①找出等差数列、等比数列之间的相似性或者一致性.②用等差数列的性质去推测物等比数列的性质,得出一个明确的命题(或猜想).


4