若{an}是等差数列,m,n,p是互不相等的正整数,有正确的结论:(m-n)ap+(n-p)am+(p-m)an=0,类

若{an}是等差数列,m,n,p是互不相等的正整数,有正确的结论:(m-n)ap+(n-p)am+(p-m)an=0,类比上述性质,相应地,若等比数列{bn},m,n,p是互不相等的正整数,有______.
永迷叶璇 1年前 已收到4个回答 举报

商务ww 幼苗


解题思路:仔细分析题干中给出的不等式的结论:(m-n)ap+(n-p)am+(p-m)an=0的规律,结合等差数列与等比数列具有类比性,且等差数列与和差有关,等比数列与积商有关,因此等比数列类比到等差数列的:bp m-n-bmn-p-bnp-m=1成立.

等差数列中的(m-n)ap可以类比等比数列中的bp m-n
等差数列中的(n-p)am可以类比等比数列中的bm n-p
等差数列中的(p-m)an可以类比等比数列中的bn p-m
等差数列中的“加”可以类比等比数列中的“乘”.
故bp m-n×bmn-p×bnp-m=1
故答案为bp m-n×bmn-p×bnp-m=1.

点评:
本题考点: 类比推理;等比数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等差数列类比到等比数列的类比推理,类比推理一般步骤:①找出等差数列、等比数列之间的相似性或者一致性.②用等差数列的性质去推测物等比数列的性质,得出一个明确的命题(或猜想).


7

我的老家_aa坪 幼苗


(m-n)bp+(n-p)bm+(p-m)bn=0,


2

mo4545 幼苗


等比数列{bn},想办法让等比数列{bn}变成等差数列,所以只要是{lg(bn)}就是等差数列,将原式中的an全用lg(bn)带就一定成立


0

zdqk 幼苗


爱莫能助。。。三楼说的不是太懂。


0