画展8点开门,但早有人来排队入场,从第一个观众来到时起,若每分钟来的观众一样多,如果开3个入场口,8

画展8点开门,但早有人来排队入场,从第一个观众来到时起,若每分钟来的观众一样多,如果开3个入场口,8
点九分就不再有人排队:如果开5个入场口,8点5分就没有人排队.第一个观众到达的时间是
gdfg147 1年前 已收到2个回答 举报

Vt_nn 花朵


设每个入场口每分钟能进入的观众为1份.
如果开三个入场口,从8点到8点9分进入的观众数是:
3x9=27(份)
如果开五个入场口,从8点到8点5分进入的观众数是:
5x5=25(份)
所以,每分钟来的观众数为:(27-25)÷(9-5)=0.5(份)
8点前来的观众数是:25-5×0.5=22.5(份)
这些观众来到需要:22.5÷0.5=45(分钟)
因为,8点-45分钟=7点15分
所以,第一个观众到达时间是7点15分


16

红笺雪兔 春芽


设比8点30分后 x分钟就有人来排队,每分钟来人数为t。
两种情况分别可以表示为
(30-x)*t = 30*3
(15-x)*t = 15*5
可以解得:t = 1, x = -60
此处x为负表示在8点30前60分钟就有人排队,即 7点30分就有人排队
当然也可以直接假设8点30分的前x分就来人了,公式中相应改为 30+x 和 15+x 就可以了...


4