画展九时开始,但早有人来等候.从第一个观众来到时起,每分钟来的观众数一样多.如果开三个入场口,九时九分就不再有人排队;如

画展九时开始,但早有人来等候.从第一个观众来到时起,每分钟来的观众数一样多.如果开三个入场口,九时九分就不再有人排队;如果开五个入场口,九时五分就不再有人排队.那么,第一个观众到时是八时几分?
丑丑爱美丽 1年前 已收到5个回答 举报

frogccc 幼苗


解题思路:9时开门,开3个入场口,9:09就不再有人排队,开5个入场口,9:05就没有人排队,来人的速度为(9×3-5×5)÷(9-5)=[1/2],开门之前来人为3×9-[1/2]×9=22[1/2],第一个观众来的时间距开门时间:22[1/2]÷[1/2]=45分,再用9时减去45分即可求出答案.

(9×3-5×5)÷(9-5)
=(27-25)÷4
=2÷4
=[1/2];
3×9-[1/2]×9
=27-4[1/2]
=22[1/2],
22[1/2]÷[1/2]=45(分),
9时-45分=8时15分.
答:第一个观众到达的时间是8时15分.

点评:
本题考点: 牛吃草问题.

考点点评: 这是“牛吃草”问题,关键利用前两次开口不同过人的差除以时间得到来人的速度,然后利用速度解决问题.


2

sr1001 幼苗


设第一个观众到达的时间为提前X分钟,
每个入场口每分钟进的人为Y,每分钟来的观众为Z,
(X+9)Z=3*9Y
(X+5)Z=5*5Y
两式相除,得
(X+9)/(X+5)=27/25
X=45
第一个观众到达的时间是8时15分
或者
设第一个观众到达的时间为提前X分钟,
每个入场口每分钟进的人为Y,每分钟来的观众为Z...


2

嗷嗷想哭 花朵


设一个入场口每分钟能进入的观众为1个计算单位.
从9点至9点9分进入观众是3×9,
从9点至9点5分进入观众是5×5.
因为观众多来了9-5=4(分钟),所以每分钟来的观众是
(3×9-5×5)÷(9-5)=0.5.
9点前来的观众是
5×5-0.5×5=22.5.
这些观众来到需要
2...


1

白带A 幼苗


这是“牛顿问题”的变式,只需掌握其核心公式,所有类似题目都可以按部就班的解出。
设每个入场口每分钟通过的人为1,每分钟到达的人为x,最初的人为y
(3-x)*9=y
(5-x)*5=y
即:(3-x)*9=(5-x)*5
设每分钟达到x人
(3-x)*9=(5-x)*5
解得x=0.5
所以开门前共有 (3-0.5)*9=...


1

一代ii 幼苗


8点42


1