求解一个行列式 要过程[x-1 4 2 ][-2 x-7 - 4] =0 求所有根 要求有过程 再行等 谢谢各位[ 4

求解一个行列式 要过程
[x-1 4 2 ]
[-2 x-7 - 4] =0 求所有根 要求有过程 再行等 谢谢各位
[ 4 10 x+6]
想知道一般碰到这种题目 怎么考虑解题思路~~
贝壳风 1年前 已收到2个回答 举报

sandy_yan 幼苗


一般要先进行变换或列变换,尽量多出现一些0.
比如此题,第三行加上第二行的两倍,得到:
[x-1 4 2 ]
[-2 x-7 -4] =0
[0 2x-4 x-2]
第二列减去第三列的两倍,得到
[x-1 0 2 ]
[-2 x+1 -4] =0
[0 0 x-2]
先按最后一行展开再直接计算得到:(x-2)(x-1)(x+1)=0
所求的根为 -1,1,2


5

dtzhangyuxi 幼苗


直接斜叉乘。


1