求解一个行列式1-λ 1 0 -11 1-λ -1 0 =00 -1 1-λ 1-1 0 1 1-λ求λ的值

露叶草 1年前 已收到1个回答 举报

penny_0644 春芽


第二三四行都加到第一行,第一行全部变为1-λ.然后第一列的-1倍分别加到2,3,4列.
这样第一行元素除了第一个是1-λ,其他都为0,按照第一行展开,得
原式=(1-λ)乘以行列式-λ -2 -1
-1 1-λ 1
1 2 2-λ
矩阵继续做初等变换,第三行加到第二行,然后第二列的-1倍加到第三列,这样第二行元素除了第二个全部是0,按照第二行展开.
原式=(1-λ)*(3-λ)乘以行列式-λ 1
1 -λ
直接运算 得结果 (1-λ)(3-λ)(λ-1)(λ+1)=0
解之得λ=1(二重根),3,-1


2