下面这道题的复数根该怎么求啊?r^4+8r=0的复数根为多少啊?它的复数根 上面方程的复数根该怎么求呢?

xrffcs 1年前 已收到6个回答 举报

灵山巫 幼苗


(r^3+8)=0
r1=0
r^3+8=0
r^3=-8
r=-2

1年前 追问

8

xrffcs 举报

我说的是复数根啊??怎么求啊??? 还查2个根

举报 灵山巫

没有吧 r=-2是三重根

xrffcs 举报

1+根号3i 和1-根号3i 关键是怎么求的啊???

举报 灵山巫

呀。不好意思。。我想想。。

xrffcs 举报

好的 谢谢

举报 灵山巫

r^3+8=(r+2)(r^2-2r+2^2)

cxd33373 幼苗


r=0,或r^3=-8=8(cosπ+isinπ) r=-2, 或2(cos60°+isin60°)=1+i根号3,
或2(cos(-60°)+isin(-60°))=1-i根号3 方程的复数根为0,-2,1±i根号3


2

46677307 幼苗


r^4+8r=r(r^3+8)=r(r+2)(r^2-2r+4)
方程的复数根为0,-2,1±i根号3


2

无心路人丁 幼苗


关键是r^3=-8,将r、-8写成三角形式:
r=A(cosa+isina),-8=8(cosπ+isinπ)(A为模,非负;a为幅角,在0到2π之间)。
则r^3=A^3(cos3a+isin3a),故A=2,3a=2kπ+π(k整数)。
由a的范围,k=0,1,2。故a=π/3,π,5π/3,带入得到r的三个根。
这是比较一般的方法,对高次方程也可...


2

crazytea 幼苗


对不起,我不懂。


1

混沌之美 幼苗


r*(r^3+8)=(r^3+2^3)=r*(r+2)*(r^2-2r+4)=0
得r=0或-2或r^2-2r+4=0
r^2-2r+4=(r-1)^2+3=0
(r-1)^2=-3=3i^2
r-1=±√3 i
r=1±√3 i


0