用圆规画一个直径是36cm的圆,圆规两脚间的距离应是______cm.画周长是9.42dm的圆,圆规两脚问的距离应是__

用圆规画一个直径是36cm的圆,圆规两脚间的距离应是______cm.画周长是9.42dm的圆,圆规两脚问的距离应是______dm.
mTaJuliet 1年前 已收到1个回答 举报

豆豆兜 幼苗


解题思路:(1)根据画圆的步骤可知,圆规两脚间的距离应取36÷2=18cm;
(2)圆规画圆,圆规两脚之间的距离是圆的半径长度,由圆周长÷π÷2可求得半圆的半径,据此解答.

(1)圆规两脚间的距离:36÷2=18(cm),

(2)9.42÷3.14÷2
=3÷2,
=1.5(dm);
答:用圆规画一个直径是36cm的圆,圆规两脚间的距离应是18cm.画周长是9.42dm的圆,圆规两脚问的距离应是1.5分米.
故答案为:18,1.5.

点评:
本题考点: 画圆.

考点点评: 此题主要考查的是如何根据圆的直径或周长确定圆的半径.


6