用圆规画一个直径是4cm的圆,圆规两脚间的距离应是______cm.

mount_cat 1年前 已收到1个回答 举报

小虫子大虫子 幼苗


解题思路:求圆规两脚分开的距离,即求圆的半径,根据圆的半径计算方法“r=d÷2”代入数值,进行解答,继而判断即可.

4÷2=2(厘米)
答:圆规两脚分开的距离是2厘米.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 圆的认识与圆周率.

考点点评: 解答此题的关键:根据在同圆或等圆中,半径和直径的关系,进行解答即可.


3