要画一个直径是6cm的圆,圆规两脚间的距离是 ___ cm.

meredit2076 1年前 已收到7个回答 举报

静原居士uu 幼苗


解题思路:求圆规两脚分开的距离,即求圆的半径,根据圆的半径计算方法“r=d÷2”代入数值,进行解答即可.

6÷2=3(厘米)
答:圆规两脚分开的距离是3厘米.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 圆的认识与圆周率.

考点点评: 解答此题的关键:根据在同圆或等圆中半径和直径的关系进行解答即可.


7

千奈 幼苗


3厘米


2

永不ii 幼苗


3厘米。6÷2=3


2

瘪三菜鸟 幼苗


此题相当于已知圆的直径求圆的半径.圆规两脚间的距离为(3 )厘米


1

chenlu725 春芽


3厘米


1

帅不坏 幼苗


3


0

candraa 幼苗


3cm


0