1+3+5+7+.+99=? 2+4+6+8+.+100=? 21+23+25+.+79=?

hbjmlzla 1年前 已收到1个回答 举报

isamsy 幼苗


1+3+5+7+...+99=(1+99)*25=2500
2+4+6+8+...+100=(2+100)*25=2550
(21+79)+(23+77)+……+(49+51)=100*15=1500
(其中15是因为(79-21)/2+1=30,一共30个数字组成的数列,30个数字刚好可分成15组,上面的两个25也是同样的道理)


3