1.1+1.91+1.991+.+1.{99.9}1 { }处为100个9

viqssemtd 1年前 已收到2个回答 举报

vanhersi 幼苗


1.1+1.91+1.991+.+1.{99.9}1
= (2-0.9)+ (2-0.09)+ (2-0.009)+.+ (2-0.{00.0}9 { }处为100个0
=2*101-(0.9+0.09+...+0.{00.0}9)
=202-0.99.9(为101个9)
=201.{0...0}1 { }处为100个0


9

一切工业gy 幼苗


原式=1+2+2+......+2+0.{00....0}1其中有101个2,100个0,=1+2*101+0.{00....0}1=203.{00...0}1一百个0.
不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


2