2分之一+4分之一+8分之一+.256分之一用简便算法怎么算

猢羊 1年前 已收到2个回答 举报

szpwei 春芽


1/2+1/4+1/8+1/16+.+1/256
=1/2+1/4+1/8+1/16+.+1/256+1/256-1/256(加最后一个数再减最后一个数)
=1/2+1/4+1/8+1/16+.+1/128+1/128-1/256
=1/2+1/4+1/8+1/16+.+1/64+1/64-1/256
.
=1/2+1/2-1/256
=1-1/256
=255/256


1

xiaohaha2006 幼苗


先补上一个1/256,从后面往前算。
这样:1/256+1/256=1/128
1/128+1/128=1/64
...
1/2+1/2=1
最后减去1/256, 结果是: 1-1/256=255/256


0