2分之一加6分之一加12分之一加20分之一加30分之一的简便算法

dyl112 1年前 已收到5个回答 举报

弯弯月下 幼苗


2分之一加6分之一加12分之一加20分之一加30分之一
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6
=1-1/6
=5/6


10

mh41020221 幼苗


1/2=1-1/2
1/6=1/2-1/3
1/12=1/3-1/4
1/20=1/4-1/5
1/30=1/5-1/6
1/2+1/6+1/12+1/20+1/30=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6=1-1/6=5/6


2

黑潮暖流 幼苗


30/60+10/60+5/60+3/60+2/60=50/60=5/6


1

没句正经话 幼苗


5/6


0

邢晓西 幼苗


1/2+1/6+1/12+1/20+1/30
=30/60+10/60+5/60+3/60+2/60
=50/60
=5/6


0