1.学校竞赛 答对1题加10分,答错1题扣8分.(1)1号选手共抢答12题,最后得分48分.1号选手答对了几题?(2)2

1.学校竞赛
答对1题加10分,答错1题扣8分.
(1)1号选手共抢答12题,最后得分48分.1号选手答对了几题?
(2)2号选手共抢答8题,最后得分26分.2号选手答错了几题?
(3)3号选手共抢答14题,最后得分32分.3号选手答对了几题?
无衣无褂 1年前 已收到1个回答 举报

鱼米仔 幼苗


(1)按全部答对计算,应该得分120分,实际得分48分,相差的部分就是错题扣的分.
(12*10-48)/(10+8)=4.即答错了4道题,答对了8道题.
同理:
(2)(8*10-26)/(10+8)=3,即答错了3道题.
(3)(14*10-32)/(10+8)=6,即答错了6道题,答对了8道题.


3