有50只松鼠分一堆松果,大的分8个,小的分5个,分完小的松鼠们把松果吃了,小的还想吃松果2个松果,每只大的只好让出2个之

有50只松鼠分一堆松果,大的分8个,小的分5个,分完小的松鼠们把松果吃了,小的还想吃松果2个松果,每只大的只好让出2个之后余16个.这样松鼠一共分吃了几个松果?
zxz1314 1年前 已收到1个回答 举报

dgnj32___bgk76d0 幼苗


16/2=8只
50-8=42只
42/2=21只
21+8=29只
29*8+21*5=337


8