一个两位数,个位数字比十位数字大五,如果个位数字是x,那么这个两位数是什么?

一个两位数,个位数字比十位数字大五,如果个位数字是x,那么这个两位数是什么?
是啥
滨江皮皮 1年前 已收到3个回答 举报

dbinge 春芽


十位数是(x-5)
这个两位数是
10*(x-5)+x=11x-50


10

tti1234 花朵


十位数字是x-5
这个两位数是
10(x-5)+x
=10x-50+x
=11x-50
其中5<x≤9
祝你开心


2

aster3323 幼苗



如果个位数字是x,那么十位数字是x-5
故这个两位数是x+10×(x-5 )=x+10x-50=11x-50

答案:这个两位数是11x-50


0