用一张长宽为4CM,8CM的矩形纸板卷一个圆柱,求轴截面的面积

gaoyikun 1年前 已收到2个回答 举报

痴心╃绝对 幼苗


分两种情况讨论:(1)当圆柱的高为4cm时,则底面周长为8cm所以,底面的直径为8/π cm所以,轴截面的面积为4*8/π=32/π cm^2(2)当圆柱的高为8cm时,则底面周长为4cm所以,底面的直径为4/π cm所以,轴截面的面积为8*4/π =32/π cm^2综上所述,轴截面的面积为32/π cm^2.


5

dongbeidaxue 幼苗


16


0