我想知道有多少人懂数学有三个盒子分别放着两枚金币,两枚银币和一金一银,如果随机取出一个盒子再取出一枚硬币是金币,那么盒子

我想知道有多少人懂数学
有三个盒子分别放着两枚金币,两枚银币和一金一银,如果随机取出一个盒子再取出一枚硬币是金币,那么盒子里余下的硬币是金币的概率是多少?假如四个盒子呢 再多个一金一银的盒子,
4625111 1年前 已收到1个回答 举报

jeeta 幼苗


1)事件A表示随机取出一个盒子再取出一枚硬币是金币
事件B表示取出一个盒子再取出一个硬币后盒子里余下的硬币是金币
所求概率为条件概率:
P(B|A)=P(AB)/P(A)
=(1/3) / [ (1/3 * 1) +(1/3 * 1/2) ]
=2/3
2)4个盒子:
P(B|A)=P(AB)/P(A)
=(1/4) / [ (1/4 * 1) + (2/4 * 1/2)]
=1/2

1年前 追问

6

4625111 举报

虽然看不太明白 不过是有这种方法

举报 jeeta

你是高中?这是高中的题?那就有些超纲了,至少我是大学才学条件概率的.