拜求 求y=sin(2X)(lnx)导数

bentszhao 1年前 已收到4个回答 举报

zzyyll32 春芽


书上应该有类似如下形式的基本公式:
y = AB
则 y' = A' * B + B' * A
y=sin(2X)(lnx)
y' = [sin(2x)]' * (lnx) + [sin(2x)] * (lnx)'
= 2*cos(2x) * (lnx) + sin(2x)/x


3

曾经年少为爱痴狂 幼苗


求一阶吗?
原式=(sin2x)’(2x)’*(lnx)+sin(2X)*(1/X)
=2cos2x *lnx + sin(2X)/X


2

落光了羽毛 幼苗


y=2cos(2X)(lnx)+sin(2X)/X
步骤消息里面回你咯~


0

依纳爵意 幼苗


依据若y=f(x)g(x).则y'=f'(x)g(x)+f(x)g'(x)
所以y'=(sin2x)'lnx+sin2x(lnx)'=cos2xlnx(2x)'+(sin2x)/x=2cos2xlnx+(sin2x)/x


0