一元二次方程3x²-16x-35=0.求x值.

锤子太硬 1年前 已收到2个回答 举报

kk波 幼苗


因式分解,(3x+5)(x-7)=0
x=-5/3或x=7

1年前 追问

2

锤子太硬 举报

能告诉我运用到的公式是哪个嘛。

举报 kk波

没公式,用十字相乘法进行因式分解

锤子太硬 举报

十字相乘法能在和我说说嘛,我好想彻底忘了。呜呜

举报 kk波

3x^2拆成3x乘以x,-35拆成5乘以-7 3x 5 x -7 这样拆的目的是交叉相乘再相加等于中间项-16x

fgxjxfjxfgjg 幼苗


把-35拆成7和-5


0