已知:对于给定的q∈N*及映射f:A→B,B是N*的子集

已知:对于给定的q∈N*及映射f:A→B,B是N*的子集
已知:对于给定的q∈N*及映射f:A→B,B⊆N*.若集合C⊆A,且C中所有元素对应的象之和大于或等于q,则称C为集合A的好子集.
①对于q=2,A={a,b,c},映射f:x→1,x∈A,那么集合A的所有好子集的个数为 _______;
②对于给定的q,A={1,2,3,4,5,6,π},映射f:A→B的对应关系如下表:
x 1 2 3 4 5 6 ∏
f(x) 1 1 1 1 1 y z
不明白第一问中为什么集合C种元素可以是两个或三个,总之映射这里就很乱,题都没读太明白.
请教!
还有第二问就是完全没看懂。。。
cynthia_0117 1年前 已收到3个回答 举报

负零1981 幼苗


因为映射f:x→1,x∈A
所以当集合C中元素是2个或3个时,C中所有元素对应的象之和为2或3,此时>=q=2
这时C才是好子集
所以A的好子集的个数为 C(3,2) + C(3,3) = 3+1 = 4


5

smartwhl 幼苗



1

murphy1973 幼苗


JUST^!&@%


0