已知全集I={1,2,3,4},在I的所有的子集中任取两个不同的子集,将取出的两个子集为{1,3}称为事件A,则事件A出

已知全集I={1,2,3,4},在I的所有的子集中任取两个不同的子集,将取出的两个子集为{1,3}称为事件A,则事件A出现的概率是____
答案是1/20
15/2是什么?
fgy1983 1年前 已收到1个回答 举报

firjinyong 花朵


首先I所有子集个数为2^4=16
且只有两个元素的子集个数=4×3/2=6
于是A的概率,即六个中选一个/16个中选两个
p(A)=6/(16*15/2)=1/20


9