已知任意给定一个矩形,一定存在另一个矩形,它的周长和面积分别是已知的矩形周长和面积的2倍.

已知任意给定一个矩形,一定存在另一个矩形,它的周长和面积分别是已知的矩形周长和面积的2倍.
当已知矩形的长和宽分别为n和m时,如何证明以上结论?
草原小徐 1年前 已收到5个回答 举报

13101982 幼苗


设存在一个另一个矩形,它的周长和面积分别是已知的矩形周长和面积的2倍,这个矩形的长和宽分别为a、b,
则有题意可列方程:
周长:(2a+2b)=2(2n+2m)
面积:ab=2mn
这样可得:a+b=2(m+n),ab=2mn
所以a、b为一元二次方程
x^2-2(m+n)x+2mn=0(n、m>0)的两根,由韦达定理可得△=b^2-4ac=(-2(m+n))^2-4*2mn=4m^2+4n^2>0
∴方程恒有两正根a,b,而a、b又为矩形长和宽
原题得证.


8

快乐一起来吧 幼苗


当已知矩形的长和宽分别为n和m时,那么其周长和面积分别为2(m+n),和mn,所求的矩形周长和面积为4(m+n)和2mn.设所求矩形的长为x,那么宽为2(m+n)-x,根据题意,得x[2(m+n)-x]=2mn.
整理得,x2-2(m+n)x+2mn=0
解得:X1=m+n+根号(m方+n方) x2=m+n-根号(m方+n方)
结论: 任意给定一个矩形,一定存在另一个矩形...


2

摆度 幼苗


证明:已知矩形中周长为(2m+2n),面积为(mn)
新矩形中周长为2(2m+2n),面积为(2mn)
所以设未来矩形边长为x、y
则:(2x+2y)=2(2m+2n)
xy=2mn
解以上方程得:
消元法:
y ^2-(2m+2n)y+2mn=0
方程有解(dete=(2m+2n)^2-4*2mn=4m^2+4n^2>0...


1

fgasdga 幼苗


证明:已知矩形周长和面积分别为
周长:l=2(m+n)
面积:s=mn
则肯定存在一个矩形X,其面积为已知矩形的2倍,
设它的长为N,宽为M,则MN=2mn.<1>
这个时候要使X的周长L=2l,也就是(M+N)=2(m+n)<2>
由<1>和<2>
可得N^2-2(m+n)N+2mn=0
解这个方程,因为b^2-4ac=4(m-n)...


0

垂倩 幼苗


设存在一个另一个矩形,它的周长和面积分别是已知的矩形周长和面积的2倍,这个矩形的长和宽分别为a、b,
则有题意可列方程:
周长:(2a+2b)=2(2n+2m)
面积:ab=2mn
这样可得:a+b=2(m+n),ab=2mn
这样的形式你应该很清楚,联想韦达定理,a、b为二次方程
x^2-2(m+n)x+2mn=0(n、m>0)的两根,又可用△=b...


0