1.已知集合A={0,2,3,5,7},则A的所有子集的个数是?

1.已知集合A={0,2,3,5,7},则A的所有子集的个数是?
答案是32,可我觉得空集也应该算?请分析哈到底算吗?
wshlhm 1年前 已收到6个回答 举报

419821012 春芽


空集 加全集两个
一个元素的子集 五个
两个元素子集 5*4/2=10个
三个元素子集 10个
四个元素子集 5个
所有子集=2+5+10+10+5=32


2

第一内科 幼苗


2^5=32


2

hongge8 幼苗


求子集可直接由公式得:2的n次方。本题5个元素,n=5.子集数就是2的5次方为32.这里面已经包括了空集了


2

过雪无痕 幼苗


空集算的,是它的子集,空集是任何非空集合的子集


2

PRSFLE 幼苗


空集当然算,而且加上空集才是32个子集。
空集是任何集合的子集。
有个规律求集合A的子集数
若集合A中有元素n个
则A的所有子集的个数为2^n(如题)
A的所有真子集的个数为2^n-1
A的所有非空真子集的个数为2^n-2
证明,你可以把它的子集一个一个的写出来。具体原因你以后会学到的...


2

天鹅颈 幼苗


32 不就是算了空集的吗?
不算空集是31 啊


0