设函数f(1−x1+x)=x,则f(x)的表达式(  )

设函数f(
1−x
1+x
)=x
,则f(x)的表达式(  )
A. [1+x/1−x]
B. [1+x/x−1]
C. [1−x/1+x]
D. [2x/x+1]
4214646 1年前 已收到3个回答 举报

gx2107 幼苗


解题思路:令t=
1−x
1+x
解得x=
1−t
1+t
,从而有f(t)=
1−t
1+t
,再令t=x可得f(x).

令t=
1−x
1+x
得:x=
1−t
1+t
f(t)=
1−t
1+t
∴f(x)=[1−x/1+x]
故选C

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题主要考查函数解析式的求法,主要涉及了用换元法,要注意换元后的取值范围.


9

流浪之蛤蟆 幼苗


设(1-x)/(1+x)=t
则1-x=t+tx
1-t=(1+t)x
解之x=(1-t)/(1+t),
那么f(t)=(1-t)/(1+t)
即f(x)=(1-x)/(1+x)(x不等于-1)


0

landai1100 幼苗


令t=(1-x)/(1+x) 所以x=(1-t)/(1+t)
f(t)=(1-t)/(1+t) 同时X不等于-1


0