函数f(x+1)是偶函数,且x1 f(x) 的表达式 P47

QQ__KING 1年前 已收到1个回答 举报

cssrr 春芽


f(x+1)是偶函数,则f(x+1)=f(-x+1)
所以对称轴是x=1
所以x>1时,f(x)=(x-2)^2+1=x^2-4x+5


10