定义在R上的函数f(x)在(-∞,a)上是增函数,函数y=f(x+a)是偶函数,当x1<a,x2>a,且|x1-a|<|

定义在R上的函数f(x)在(-∞,a)上是增函数,函数y=f(x+a)是偶函数,当x1<a,x2>a,且|x1-a|<|x2-a|时,
则f(2a-x1)与f(x2)的大小关系为
woshidouding_111 1年前 已收到2个回答 举报

暗香侵流年 春芽


y=f(x+a)是偶函数,则有f(-x+a)=f(x+a)
所以f(x)关于x=a对称
又 在(-∞,a)上是增函数,故在(a,+∞)上是减函数
x1<a,x2>a,且|x1-a|<|x2-a|
去掉绝对值得a-x1a
由(a,+∞)上是减函数知 f(2a-x1)>f(x2)


7

离心羽 幼苗


已知定义在R上的函数y=f(x)在(—∞,a)(a


1