一道高中函数题 求教函数f(x+1)是偶函数,且x1时,f(x)的表达式

iricoo 1年前 已收到2个回答 举报

鲜地男 幼苗


令u=x+1,f(x+1)=f(-x+1)则f(u)=f(2-u)即f(u)关于u=1对称,所以当u>1时,f(u)=(u-2)^2+1,将u替换成x即可


9

YingVickyMao 幼苗


f(1-x)=f(1+x),所以f(x)关于x=1对称,当x>1时,f(x)=f(2-x)=x^(2-x)+1


0