甲乙二人分别从A,B两地同时出发,相向而行,出发时他们的速度比为6:5,他们第一次相遇后,甲的速度提高了25%,乙的速度

甲乙二人分别从A,B两地同时出发,相向而行,出发时他们的速度比为6:5,他们第一次相遇后,甲的速度提高了25%,乙的速度降低了20%,这样,当甲到达B时,乙离A还有800米,那么AB两地的距离是多少米?
正版依琳 1年前 已收到3个回答 举报

种瓜侯 幼苗


这里分两个时间段,设出发到相遇设为T1,相遇后到甲到B的时间为T2,设相遇前甲的速度为V甲1,乙的速度为V乙1,相遇后甲的速度为V甲2=5/4V甲1,乙的速度为V乙2=4/5V乙1,
因为:V甲1=6/5V乙1,V甲2=5/4×6/5V乙1=3/2V乙1
因为在T2时间里甲跑的距离与在T1时间里乙跑的距离是相等的,
所以V甲2×T2=V乙1×T1,即3/2V乙1×T2=V乙1×T1,则T1=3/2T2
AB两地的距离与甲乙两人在T1时间里跑的总距离是相等的,又等于甲乙两人在T2时间里跑的距离和加上800m
所以S=V甲1×T1+V乙1×T1=V甲2×T2+V乙2×T2+800
S=6/5V乙1×3/2T2+V乙1×3/2T2=3/2V乙1×T2+4/5V乙1×T2+800
S=33/10V乙1×T2=23/10V乙1×T2+800
则V乙1×T2=800,S=2640(m)
所以AB两地的距离是2640米.


1

晓嘉在线 幼苗


4800米


2

雪过留痕 幼苗


甲现在的速度是原来速度的:1+25%=5/4 乙现在的速度是甲原来速度的:(距离离A还有:1-5/11-8/33=10/33 则全程为:800÷10/33=2640米 ..


1