(2011•宣城一模)将函数y=3x2的图象向右平移1个单位,再向上平移2个单位,就得到函数______.

bobome 1年前 已收到1个回答 举报

迁舒 花朵


解题思路:抛物线平移不改变a的值.

原抛物线的顶点为(0,0),向右平移1个单位,再向上平移2个单位,那么新抛物线的顶点为(1,2),
可设新抛物线的解析式为:y=3(x-h)2+k,代入得:y=3(x-1)2+2.
故得到函数为:y=3(x-1)2+2.

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 解决本题的关键是得到新抛物线的顶点坐标.


2