脱式计算(能简便的要简便)1.45.6/2.5/0.42.1.55+13.45/0.53.9.4*10.14.0.8*(

脱式计算(能简便的要简便)
1.45.6/2.5/0.4
2.1.55+13.45/0.5
3.9.4*10.1
4.0.8*(4.3*1.25)
5.28.6*101-28.6
6.(100+1000)/1.25
王恩 1年前 已收到1个回答 举报

sunxilv 春芽


1.45.6/2.5/0.4=45.6÷(2.5×0.4)=45.6×1=45.6
2.1.55+13.45/0.5这道题你掉东西了吧,明显1.55+13.45=15可以凑整.
3.9.4*10.1=9.4×(10+0.1)=94+0.94=94.94
4.0.8*(4.3*1.25)=4.3×(0.8×1.25)=4.3
5.28.6*101-28.6=28.6×(101-1)=2860
6.(100+1000)/1.25=100÷1.25+1000÷1.25=8+80=88


4