一个圆锥和一个圆柱的底面半径相等,且它们的高都不得等于它们的底面半径,那么它的侧面积之比是多少

一个圆锥和一个圆柱的底面半径相等,且它们的高都不得等于它们的底面半径,那么它的侧面积之比是多少
需要完整步骤
失去的地带 1年前 已收到1个回答 举报

口水927 花朵


分析:圆柱的侧面积=底面周长×高,圆锥的侧面积=1/2 底面周长×母线长,把相关数值代入即可求得两个侧面积,进而求得其比值即可
设圆锥的底面半径为1,则圆柱的底面半径,高;圆锥的高都为1,
∴圆锥的母线长为 √(1^2+1^2) = 2 ,
∴圆柱的侧面积=2π×1×1=2π,
圆锥的侧面积为(1/ 2) ×2π× 2 = 2 π,
∴圆锥的侧面积与圆柱的侧面积之比为 √2 /2 ,
点评:考查圆锥和圆柱侧面积的计算,熟记相应公式是解决本题的关键.用到的知识点为:圆锥的底面半径,母线长,高组成以母线长为斜边的直角三角形.
注意 "
因为根号和平方不好打 所以这里做下说明 如√(1^2+1^2) 意思是根号下1的平方+ 1的平放
而√表示开根号


2