一个圆锥和一个圆柱的体积相等,底面半径的比是3:2圆锥的告高是12厘米,圆柱的高是()

过去回不去 1年前 已收到2个回答 举报

18118111812 幼苗


圆锥体积:圆柱体积=1:1
圆锥底面半径:圆柱底面半径=3:2
圆锥底面积:圆柱底面积=3×3:2×2=9:4
圆锥高:圆柱高=1×3÷9:1÷4=4:3
圆柱高12÷4×3=9(厘米)


6

handtree 幼苗


锥:柱
V 1 : 1
r 3 : 2
s 9 : 4
h 1/3 :1/4
h锥:h柱=1/3 : 1/4=4:3
圆柱的高:12÷4×3=9厘米


0