一个圆锥和一个圆柱的体积相等,它们的底面半径比是3:2,圆锥的高是8cm,圆柱的高是?cm.

A_jun 1年前 已收到3个回答 举报

风追忆 幼苗


圆柱的高是6cm.
底面半径比是3:2
底面积比是9:4


1

zgshine 花朵


黑暗抹杀了你,你好:
圆锥和圆柱的体积相等,体积比为 1:1。
圆锥和圆柱底面半径比是3:2,底面积比为 (3×3):(2×2)=9:4
圆锥和圆柱高的比为:(1×3÷9):(1÷4)=4:3
圆柱的高是:8÷4×3=6(厘米)


1

核桃不想说 幼苗


4cm


1