已知函数f(x)=−2x+b2x+1+a的定义域为R,且f(x)是奇函数,其中a与b是常数.

已知函数f(x)=
−2x+b
2x+1+a
的定义域为R,且f(x)是奇函数,其中a与b是常数.
(1)求a与b的值;
(2)若x∈[-1,1],对于任意的t∈R,不等式f(x)<2t2-λt+1恒成立,求实数λ的取值范围.
半个宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

djjn 幼苗


解题思路:(1)由f(x)为奇函数得f(0)=0,f(-1)=-f(1),解出a,b,再检验f(x)为奇函数即可;
(2)由(1)可求出f(x)表达式,该问题可转化为x∈[-1,1]时,f(x)max<2t2-λt+1对任意t恒成立,结合二次函数图象可得λ的限制条件.

(1)∵f(x)是R上的奇函数,∴

f(0)=0
f(−1)=−f(1),



−1+b
2+a=0


1
2+b
1+a=−
−2+b
4+a,解得

a=2
b=1,此时f(x)=
−2x+1
2x+1+2,经检验可得f(-x)=-f(x),
故a=2,b=1.
(2)f(x)=
−2x+1
2x+1+2=
−2x+1
2(2x+1)=
−(2x+1)+2
2(2

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题考查函数的奇偶性和单调性,定义是解决该类问题的基础,不等式恒成立问题常转化为函数最值问题解决.


9