三年级数学题(1)工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90天,实际修了多少天?2.商店有咖啡

三年级数学题
(1)工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90天,实际修了多少天?
2.商店有咖啡糖76千克,奶糖120千克。每天卖出3千克咖啡糖和5千克奶糖,那多少天后剩下的咖啡糖和奶糖一样多?
3.学校报刊阅览室有36名学生看报,女生人数是男生人数的2倍。求在来几名男生,女生人数便比男生人数少8人?
4.一项家具加工工程原计划20天完成。加快工作速度后每天多做10件,只需18天完成。问原来每天做多少件?
请老师帮忙解答下,要解题过程,谢谢
三年级还没学方程式呢,刚学简单的除法算式
麻烦大家用简单的数学解法
裴飞 1年前 已收到8个回答 举报

一直在厅 幼苗


(1)工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90天,实际修了多少天?
40×90÷45=80
2.商店有咖啡糖76千克,奶糖120千克。每天卖出3千克咖啡糖和5千克奶糖,那多少天后剩下的咖啡糖和奶糖一样多?
76-3X=120-5X X=22
3.学校报刊阅览室有36名学生看报,女生人数是男生人数的2倍。求在来几名男生,女生人数便比男生...


5

leasky 春芽


不知道(其实是不想告诉你).


2

赤焰小子 幼苗


j nm ,. b nbm bb gjbkgfnmkjfn


2

tg789 花朵


1.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90天,实际修了多少天?
40×90=3600 3600÷45=80
2.商店有咖啡糖76千克,奶糖120千克。每天卖出3千克咖啡糖和5千克奶糖,那多少天后剩下的咖啡糖和奶糖一样多?
(120-76)÷(5-3)
=44÷2
=22
3.学校报刊阅览室有36名学生看报,女生人数是男...


2

tmmjzetac 幼苗


1)工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90天,实际修了多少天?
40×90÷45=80
2.商店有咖啡糖76千克,奶糖120千克。每天卖出3千克咖啡糖和5千克奶糖,那多少天后剩下的咖啡糖和奶糖一样多?
76-3X=120-5X X=22
3.学校报刊阅览室有36名学生看报,女生人数是男生人数的2倍。求在来几名男生,女生人数便比男生人...


1

帮助爱情 幼苗


1、40*50/45=80
2、120-76/(5+3)=5.5
3、男:36/3=12 女:24+8-12=20
4、10*18=180 180/(20-18)=90百度地图


1

xulixia123 幼苗


1.40X90÷45=80(解释:40个人乘90天,就是说速度乘时间,那就等于路程,40X90除以45,就等于路程除以速度,那就等于时间,这题是根据路程,时间,速度的关系)补充知识:路程=时间X速度,速度=路程÷时间,时间=路程÷速度。
2.(120-76)÷(5-3)=22(天)(解释:奶糖比咖啡糖多44个,每天卖出的奶糖比咖啡糖多2个,这样就可以除了。)
3.36÷3=12(名...


0

lh711117 花朵


答案:1.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90天,实际修了多少天?
40×90=3600 3600÷45=80
2.商店有咖啡糖76千克,奶糖120千克。每天卖出3千克咖啡糖和5千克奶糖,那多少天后剩下的咖啡糖和奶糖一样多?
(120-76)÷(5-3)
=44÷2
=22
3.学校报刊阅览室有36名学生看报,女生人...


0