分母有理化根号2+根号3+根号7的分之1+根号21-根号14

crosslights 1年前 已收到2个回答 举报

tan7124790 幼苗


分母√2+√3+√7
分子1+√21-√14=1+√3 X√7-√2 x√7
=1+√7(√3-√2)
=(√3+√2)(√3-√2) +√7(√3-√2)
=(√2 +√3 +√7)(√3 -√2)
所以分子和分母同时约去(√2 +√3 +√7),就剩下√3 -√2,(√3 -√2)就是分母有理化的结果,其实这类题目都是一样的解法,灵活运用1这个数字,再结合其他的数据就可以迎刃而解的.以后有其他题目还可以找我帮忙,乐意帮助.


6

彩虹一瞬间 幼苗


分母√2+√3+√7
分子1+√21-√14=1+√3 X√7-√2 x√7
=1+√7(√3-√2)
=(√3+√2)(√3-√2) +√7(√3-√2)
=(√2 +√3 +√7)(√3 -√2)
所以分子和分母同时约去(√2 +√3 +√7),就剩下√3 -√2,(√3 -√2)就是分母有理化的结果,其实这类题目都是一样的解法,灵活运用1这个数字,再结...


1