一个数的7分之2是21分之4,这个数的10分之9是多少 一个数的7分之2是21分之4,这个数

bittery 1年前 已收到3个回答 举报

7505820 幼苗


1、求得这个数是4/21除以7/2,得2/3.
2/3的9/10是3/5.
2、求得这个数是4/21除以7/2,得2/3.


1

娇俏嫣然 幼苗


把这个数设为x,列出方程式(2/7)x=4/21,就可以算出x=2/3,第二步用2/3*9/10=20/27


2

拉灯1111 幼苗


3/5
2/3


0