初中热量的计算里的升高到和升高了有什么区别?

初中热量的计算里的升高到和升高了有什么区别?
请....我会追加的.......
yantiezhong2 1年前 已收到6个回答 举报

本本数码 幼苗


举例帮你说明它们的区别:
1.温度由10度升高到20度,表明初温为10度,末温为20度.
2.温度由10度升高了20度,表明初温为10度,末温为30度.
补充:题目说得很清楚,是问水温升高到多少摄氏度,是要求末温呀.
可根据热平衡方程Q放=Q吸计算,物体放热,水吸热.

1年前 追问

7

举报 本本数码

Ļ50϶ȡ

yantiezhong2 举报

可是.....可是解析君说50是错解......==

举报 本本数码

ģΪQ=Q=cmtt=Q/cm=50棬 t= t-t0 t=t+t0=70 Ҫע⣺ 1.ĿҪĩt 2.t¶ȱ仯ĩµIJt= t-t0 ϣа㡣

shenyingang 幼苗


比如说一物体初温为20℃,加热后为50摄氏度,则,我们就说它升高到50℃(升高了30摄氏度)
你物理老师要被你气死。


2

丫丫小鱼 幼苗


原来是100℃现在变成120℃. 就说是升高了20度,升高到了120℃。懂?


2

wwdzun 幼苗


升高到是指末温,升高了是指温度变了多少(既升高或者降低了多少,末温t-初温t。=升高了)
升高、升高了是一样的意思


1

一珊0628 幼苗


升高到是这个过程最终所达到的温度,是终止值或者说绝对值,而升高了是在原来的温度基础之上的改变值,是个相对值、、、举个例子:原来温度是273K现在变为了373K,这个过程你就可以说温度升高到373K,但是温度升高了100K、、有什么不懂得可以追加问题、但愿对你有用、、、诶? ............ 不....不好意思,,还是不清楚的说.....升高到373k
升高了100k
k...


1

sqrqyj 幼苗


升高了是变化量,升高到是物质的一种属性
20+30=50


0