一个长方形长20米,如果长减少2米,长方形的面积将减少16平方米,这个长方形原来面积是多少平方米

小郁run 1年前 已收到3个回答 举报

Kolindia 幼苗


宽:16/2=8 cm
面积:8*20=160 cm
因为长减少2,面积就减少16,就等于减少了一个宽为2cm的长方形,用它的面积除以宽就得到长,这里的长等于大长方形的宽,在用长乘宽就行了


6

woting3 幼苗


16/2=8(m)
8*20=160(㎡)


2

彭涛770315 幼苗


宽不变,长减少了1/10,面积减少1/10(16平方米),那么原来的面积就是160平方米(16÷1/10)


1