已知f( x) √3sin ^2x+2sinx cosx-√3cos^2x+a

已知f( x) √3sin ^2x+2sinx cosx-√3cos^2x+a
若f(x)的最大值为3,求实数a的值
amgelahan 1年前 已收到2个回答 举报

太阳花D55 幼苗


原式=√3(1-cos2x)/2+sin2x-√3(1+cos2x)/2+a
=-√3cos2x+sin2x+a
=2sin(2x-π/3)+a
最大值为2+a=3
∴a=1


5

shanhai79 幼苗


f( x)=√3sin ²x+2sinx cosx-√3cos²x+a
=sin2x-√3(cos²x-sin²x)+a
=sin2x-√3cos2x+a
=2(1/2*sin2x-√3/2*cos2x)+a
=2sin(2x-π/3)+a
那么2x-π/3=2kπ+π/2,k∈Z时,
f(x)取得最大值2+a
根据题意2+a=3
∴a=1


2