102:68 4/15:4/25 三分之二:0.8 化简以上各比,求出比值

刚刚孤独的小鸟 1年前 已收到1个回答 举报

半精灵毕业生 幼苗


102:68
=102÷34:68÷34
=3:2 (最简整数比)
=3/2 (比值)
4/15:4/25
=25:15 (最简整数比)
=5:3 (比值)
三分之二:0.8
=2/3:4/5
=5:6 (最简整数比)
=5/6 (比值)

1年前 追问

7

刚刚孤独的小鸟 举报

能把4/15:4/25和三分之二:0.8各除以那个数,发过来吗

举报 半精灵毕业生

4/15:4/25 =4/15÷4:4/25÷4 =1/15:1/25 =25:15 (比的前一项取倒数,变成后一项,后一项取倒数,变成前一项,比值不变) =5:3 三分之二:0.8 =2/3:4/5 =2/3×15:4/5×15 =10:12 =5:6