化简下面各比.20:8 36:2 102:68 1/3:4/5 3/7:5/21 4/15:4/25 0.32:0.8

化简下面各比.
20:8 36:2 102:68 1/3:4/5 3/7:5/21 4/15:4/25 0.32:0.8 1:0.25 1.35:9.25
288:192 240:160 192:128 144:96 96:64
shdcli 1年前 已收到1个回答 举报

2006200620062006 幼苗


20:8=5:2(都除以4)
36:2=18:1(都除以2)
102:68=51:34(都除以2)
1/3:4/5=5:12(都乘以15)
3/7:5/21=9:5(都乘以21)
4/15:4/25=1/15:1/25=25:15=5:3
0.32:0.8=32:80=2:5
1:0.25=4:1(都乘以4)
1.35:9.25=135:925=27:185

1年前 追问

10

shdcli 举报

102:68=51:34(都除以2) 这个好像还可以除

举报 2006200620062006

102:68=51:34=3:2(除以17)