1化简下列各式.(8 13:36:9)

1化简下列各式.(8 13:36:9)
(1)7a+4a-a
(2)27x-9x+0.5x       1
(3)15t-3n+5.5n-2  T
                                  7
f3730073 1年前 已收到5个回答 举报

344525206 幼苗


(1)7a+4a-a
=(7+4-1)a
=10a
(2)27x-9x+0.5x 1
=(27-9+0.5)x
=18.5x
(3)15t-3n+5.5n-2
=15t+(5.5-3)n-2
=15t+2.5n-2


9

andrew007 幼苗


(1)7a+4a-a
=(7+4-1)*a
=10a
(2)27x-9x+0.5x
=(27-9+0.5)x
=18.5x
(3)15t-3n+5.5n-2
=15t+(3n-5.5n)-2
=15t-1.5n-2


1

东郭先生 幼苗


[1] 10a
[2] 18.5x
[3] 15t+2.5n-2


0

gohelen 幼苗


(1)10a
(2)18.5x
(3)15t+2.5n-2


0

点er点 幼苗


我的答案是和1楼的回答者一样的:
1)7a+4a-a
=(7+4-1)a
=10a
(2)27x-9x+0.5x 1
=(27-9+0.5)x
=18.5x
(3)15t-3n+5.5n-2
=15t+(5.5-3)n-2
=15t+2.5n-2


0