老李想利用一面足够长的旧墙,围一个矩形的养鸡场,她现有篱笆材料100米

老李想利用一面足够长的旧墙,围一个矩形的养鸡场,她现有篱笆材料100米
问怎样围才能使养鸡场的面积最大?最大面积是多少?
南方以南在西安 1年前 已收到2个回答 举报

晴菊 幼苗


设宽为x米,则长为(100-2x)米;围成的矩形的面积S=x(100-2x)由均值不等式:a+b≧2√ab得:ab≦[(a+b)/2]^2,当且仅当a=b时,等号成立;所以S=x(100-2x)=2x(100-2x)/2≦[2x+100-2x]^2/2=10000/2=5000当2x=100-2x时,即:x...


8

12345xiao 幼苗


我们假设与旧墙相邻的两面篱笆长度均为X米,则与旧墙相对的篱笆长度为(100-2X)米。由题可知养鸡场面积为相邻两篱笆长度之积,设养鸡场面积为S平方米。可列方程S=X(100-2X)整理得S= -2(X-25)(X-25)+1250 由于-2(X-25)(X-25)一定不大于0,1250为常数,所以当X等于25时,-2(X-25)(X-25)有最大值为0,S有最大值为1250。答:与墙相邻...


1