30米长的绳子靠墙围一个矩形,怎样围面积最大?

小哈阿曼达 1年前 已收到1个回答 举报

动力学与控制 幼苗


设矩形的宽为X,则长为30-2X,所以面积为(30-2X)*X.经配方,得知当X=15/2时,面积最大为225/2=112.5


8