国庆节快到了,三(一)班同学在一根30米长的绳子上每隔1米依次挂上红、黄、蓝、绿四种气球,从绳子一端挂起到另一端止,共挂

国庆节快到了,三(一)班同学在一根30米长的绳子上每隔1米依次挂上红、黄、蓝、绿四种气球,从绳子一端挂起到另一端止,共挂了多少个气球?绳子正中间挂的是什么颜色?
舞虞 1年前 已收到3个回答 举报

王豪鸣 幼苗


30+1=31(个) 共挂31个气球
30÷2=15(米)
15+1=16(个) 正中间是第16个气球
16÷4=4 第16个,也就是正中间的是绿色的


8

看见你就恶心 果实


一共=30÷1+1=31个
正中间是第16个
16÷3=5……1
正中间和第一个颜色一样,是红色


2

Blade_Ralf 幼苗


-红-黄-蓝-绿-红-黄-蓝-绿-红-黄-蓝-绿-红-黄-蓝-绿-红-黄-蓝-绿-红-黄-蓝-绿-红-黄-蓝-绿-红-
一共29个气球,中间的是蓝色。


2